Blasmusik, die rockt.

The Cocks

Komm mit auf unsere Reise!

Die nächsten Termine




Video: mp4 · webm

Die Band

Wer sind diese "Koks"?!
"Was ihr hier aufgebaut habt - unglaublich."
- Unbekannt aus Hamburg

2011 im Zuge des Weltjugendtags in Madrid gegründet, spielen wir nunmehr seit fünf Jahren in unserer einzigartigen Besetzung Rock- und Popklassiker, aktuelle Hits und auch hin und wieder eine Polka. Wir überzeugen durch Lockerheit und Spontaneität auf der Bühne.


Unser Repertoire reicht von Michael Jackson über Die Ärzte bis hin zu den Blues Brothers oder Black Sabbath. Arrangements schreiben wir selbst, wir spielen aber auch eigene Songs.
Privatpartys, Straßenmusik, aber auch Rockfestivals und Volksfeste waren schon im Programm.

"Ars serena, gaudium verum."


Der Name „The Cocks“ bezieht sich auf den Hahn als Wappentier unseres Heimatortes Dirlos und nicht auf das obszöne Synonym in der englischen Umgangssprache. Letzteres kann allenfalls auf die rein männliche Besetzung bezogen werden.

Blasmusik, die rockt.

  • Buchen Sie uns jetzt!

  • ... und es werden immer weniger.

  • Wir sind noch jung im Kopf.

  • ... aber schon echt gebrechlich für unser Alter.

Die Musiker

Unsere Individuen der Stammbesetzung

Justus Heinz

Klarinette, Mundschenk
justus@thecocks.de

Niklas Diel

Trompete, Fahrer und Probenbeauftragter
niklas@thecocks.de

Pascal W. Schneider

Trompete, Web Management, PR
pascal@thecocks.de

Manuel Beier

Terrorhorn, Po-saune, Schatzmeister
manuel@thecocks.de

Philipp Ro-eder

Posaune, muskulöses Maskulinum
philipp@thecocks.de

Raimund Lippok

Tuba, „Song“-Schreiberling
raimund@thecocks.de

Florian Brähler

Drums, drunks
florian@thecocks.de

in der #Lügenpresse

Was "Journalisten" über uns behaupten.

Schreib' uns einen Liebesbrief