Blasmusik, die rockt.

The Cocks

Komm mit auf unsere Reise!

Die nächsten Termine

···
Stadtfeuerwehrtag
Üllershausen
04.06.17

···
-> Alle Termine

Die Band

Wer sind diese "Koks"?!
"Was ihr hier aufgebaut habt - unglaublich."
- Unbekannt aus Hamburg

2011 im Zuge des Weltjugendtags in Madrid gegründet, spielen wir nunmehr seit fünf Jahren in unserer einzigartigen Besetzung Rock- und Popklassiker, aktuelle Hits und auch hin und wieder eine Polka. Wir überzeugen durch Lockerheit und Spontaneität auf der Bühne.


Unser Repertoire reicht von Michael Jackson über Die Ärzte bis hin zu den Blues Brothers oder Black Sabbath. Arrangements schreiben wir selbst, wir spielen aber auch eigene Songs.
Privatpartys, Straßenmusik, aber auch Rockfestivals und Volksfeste waren schon im Programm.

"Ars serena, gaudium verum."


Der Name „The Cocks“ bezieht sich auf den Hahn als Wappentier unseres Heimatortes Dirlos und nicht auf das obszöne Synonym in der englischen Umgangssprache. Letzteres kann allenfalls auf die rein männliche Besetzung bezogen werden.

Blasmusik, die rockt.

  • 17 % ausgebucht

    Buchen Sie uns jetzt!

  • 83 Auftritte bis jetzt gespielt

    ... und es werden immer weniger.

  • Durchschnittsalter (geistig)

    Wir sind noch jung im Kopf.

  • Durchschnittsalter (körperlich)

    ... aber schon echt gebrechlich für unser Alter.

Die Musiker

Unsere Individuen der Stammbesetzung
Hochgeladenes Bild

Justus Heinz

Klarinette, Besauftragter
justus@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Niklas Diel

Trompete, Fahrer und Probenbeauftragter
niklas@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Pascal W. Schneider

Trompete, Web Management, PR
pascal@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Manuel Beier

Terrorhorn, Po-saune, Schatzmeister
manuel@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Philipp Ro-eder

Posaune, muskulöses Maskulinum
philipp@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Raimund Lippok

Tuba, „Song“-Schreiberling
raimund@thecocks.de
Hochgeladenes Bild

Florian Brähler

Drums, drunks
florian@thecocks.de

in der #Lügenpresse

Was "Journalisten" über uns behaupten.

Schreib' uns einen Liebesbrief